Cикачева Татьяна Василивна

Акушер-гинеколог

Специализация:

акушерство и гинекология.

Характеристика

«Спостерігати, як народжується нове життя, – це справжнє диво!», – із захопленням згадує свої перші кроки на професійній ниві лікар акушер-гінеколог «Європейського Радіологічного Центру» Тетяна Василівна Сікачова. Гінеколог є найважливішим лікарем у житті кожної жінки. Одного разу знайшовши «свого» гінеколога, ви вже не захочете звертатися до когось іншого. Тетяна Василівна є фахівцем, який підкорив серця та здобув довіру багатьох своїх пацієнтів. Порушення менструального циклу, патології шийки матки, онкозахворювання, бактеріальні інфекції, планування вагітності – це лише частковий перелік питань, з якими щодня звертаються пацієнти. «Дуже важливим є встановлення довірливих стосунків із пацієнтом», – ділиться Тетяна Василівна. Лікар має налаштувати на відверту розмову, вислухати, з'ясувати всі аспекти та подробиці проблеми настільки делікатно, щоб не порушити приватних кордонів людини. В розмові з Тетяною Василівною розумієш, що гінеколог – це не лише знавець своєї справи, а ще й психолог, друг, довірена особа. Як розповісти жінці про онкозахворювання або можливість ризику такого діагнозу, щоб правильно донести інформацію? Треба не налякати, а, навпаки, підтримати та вселити надію. «У роботі гінеколога безперечно є і те, що надихає та надає сил. Це коли діагностуєш очікувану вагітність для жінки й бачиш сльози щастя. Або коли призначене лікування для пацієнтки в менопаузі приносить їй емоційний спокій та комфорт», – з теплом в очах розповідає Тетяна Василівна. У своїй професії ця лікарка намагається дотримуватись однієї з основних настанов для медпрацівника – «не нашкодь!» Добре зважувати всі «за» і «проти», керуватися передусім інтересами пацієнта, поважати його вибір та знаходити індивідуальний підхід до кожного – головні цінності фахівця. Тетяна Василівна наголошує на важливості для кожної жінки систематично піклуватися про своє здоров'я. Щорічне відвідування гінеколога та мамолога суттєво допомагає виявити патології на ранній стадії, запобігти їх розвитку та тримати здоров'я в нормі. Здорова жінка – щаслива жінка!

Знание языков:

украинский
Рабочий стаж: с 2016 года

Опыт работы:

С 2021 г. и поныне – врач-гинеколог ЕВРОПЕЙСКОГО РАДИОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА. 2016–2019 гг. – прошла интернатуру по специальности «Акушерство и гинекология», Донецкий национальный медицинский университет.

Образование:

В 2016 г. окончила Харьковский национальный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Последипломное образование:

2020 г. – специализация «Ультразвуковая диагностика»

Научные мероприятия, посещенные врачом (семинары, курсы, конгрессы и т.д.)

2021 г.

— приняла участие в вебинаре «Инфекции органов малого таза»

— приняла участие в научно-практическом семинаре по теме «Модель современной женщины XXI века: контрацепция, внешность, успешность, качество жизни»

— приняла участие в научно-практическом семинаре по теме «Воспалительные состояния в гинекологии: хроническое воспаление, или есть над чем задуматься — консилиум клинических погрешностей»

— приняла участие в научно-практическом семинаре по теме «Посвящена месяцу борьбы с РШМ»

— приняла участие в научно-практическом семинаре «Рассматриваем проект клинической установки: новый протокол по гиперплазии эндометрия»

– приняла участие в научно-практическом семинаре на тему «ASCUS и LSIL – от диагностики до врачебной практики»

— приняла участие в научно-практическом семинаре по теме «Самые распространенные клинические ситуации по патологии молочных желез в практике врача гинеколога и маммолога»

— приняла участие в научно-практическом семинаре по теме «Воспалительные состояния в гинекологии: воспаление и функциональное состояние эндометрия»

— посетила семинар по теме «Рациональная терапия нарушений менструального цикла», Киев

— приняла участие в научно-практическом семинаре по теме «Рецидивирующий вульвовагинальный кандидоз. Современный взор на делему. Практические аспекты лечения»

— приняла участие в научно-практическом семинаре по теме «Беременность в фокусе Prevention: прегравидарная подготовка семейной пары»

— приняла участие в научно-практическом семинаре по теме «Женщина, здоровье, комфорт: как помочь женщине быть в тренде в период менопаузы»

— приняла участие в научно-практическом семинаре по теме «Аномальные маточные кровотечения: современные подходы к менеджменту»

– приняла участие в мастер-классе на тему «Цервикальная патология и неоплазия. Инфекции, передающиеся половым путем. Разрушаем стереотипы. Дополненная программа. Часть 1А»

– приняла участие в мастер-классе на тему «Цервикальная патология и неоплазия. Инфекции, передающиеся половым путем. Разрушаем стереотипы. Дополненная программа. Часть 1Б»

– успешно прошла курс «Особенности ведения плодов в 1 триместре из группы высокого генетического риска»

– успешно прошла курс «Методология доплерометрической оценки плацентарной и фетальной циркуляций»

– успешно прошла курс «Современные диагностические ультразвуковые модели в онкогинекологии»

– успешно прошла курс «УЗИ в первом триместре беременности – подготовка к получению сертификатов Fetal Medicine Foundation»

— успешно прошла онлайн курс «Весь эндометриоз: новости»

– Школа кольпоскопии Н. Ф. Лигирды «Кольпоскопия в диагностике нормы и патологии шейки матки»

– Школа кольпоскопии Н. Ф. Лигирды «Цервикальная патология и неоплазия. Инфекции, передающиеся половым путем»

– Школа кольпоскопии Н. Ф. Лигирды «Рак шейки матки в практике акушер-гинеколога»

- Школа кольпоскопии Н. Ф. Лигирды "ASCUS и LSIL - от диагностики до врачебной практики"

– Школа кольпоскопии Н. Ф. Лигирды «Патология шейки матки. Разбор нестандартных клинических ситуаций на примере случаев по практике»

– успешно прошла курс «Теория женского здоровья»

2020 г.

— приняла участие в научно-практическом семинаре по теме «Женщина XXI века: жизнь продолжается, карантин закончится»

— приняла участие в научно-практическом семинаре по теме «Клинические рекомендации в практике акушера-гинеколога»

– приняла участие в вебинаре «Школа матери и ребенка, роль акушера-гинеколога»

– приняла участие в вебинаре «Антикризисный менеджмент. Глубокое погружение в проблему гипертензивных и метаболических расстройств»

– приняла участие в вебинаре «Антикризисный менеджмент. Глубокое погружение в проблему кровопотери. Скрытые и причины потери крови — жизнь каждого эритроцита имеет значение. Blood loss vs bleeding — Red Cell Matters»

– приняла участие в вебинаре «Профессиональное развитие врачей-акушеров-гинекологов во время пандемии»

– приняла участие в вебинаре «Dopplerometry in obstetrics. Recommendations FMF, ISUOG. Part 1» от Medical Center Dr. Николаев

– приняла участие в вебинаре «Мониторинг плодов при многоплодной беременности» от Medical Center Dr. Николаев

– приняла участие в вебинаре «Неотложные состояния в акушерстве и гинекологии: предусмотреть, профилактировать, действовать»

— приняла участие в научно-практическом семинаре по теме «Экстрагенитальная патология в вопросах и ответах»

– приняла участие в научно-практическом семинаре «В эпицентре событий: метаболические последствия COVID-19 на красоту и здоровье женщины»

— приняла участие в вебинаре «Луна осведомленности о раке шейки матки»

— приняла участие в семинаре по теме «Как повысить уверенность врача в профилактике врожденных пороков и осложнений беременности»

– приняла участие в научно-практическом семинаре «Особенности менеджмента кистозных новообразований в яичниках»

— приняла участие в семинарах по теме «Здоровье молочных желез: как защитить ценную привлекательность женщины»

– приняла участие в научно-практическом семинаре «Контраверсионные вопросы по акушерству и гинекологии»

– приняла участие в вебинаре «Эхокардиография в первом триместре беременности»

— приняла участие в вебинаре по теме «Антикризисный менеджмент в период пандемии: как защитить репродуктивное и соматическое здоровье»

– приняла участие в научно-практической школе-семинаре «Клинические рекомендации в практике акушера-гинеколога»

– приняла участие в семинаре «Профессиональное развитие врачей-акушеров-гинекологов во время пандемии»

– приняла участие в профессиональной школе «Основные моменты венозной тромбоэмболии у акушерских пациентов»

— приняла участие в профессиональной школе «Женское здоровье от А до Я в рамках цикла "Профессиональное развитие врачей-акушеров-гинекологов"»

– приняла участие в вебинаре «Антикризисный менеджмент. Глубокое погружение: сложные вопросы профилактики, диагностики и лечения венозного тромбоэмболизма»

– прошла обучение и успешно составила тестовое задание по теме «Менопаузальная гормональная терапия: что нового?»

— прошла обучение и успешно составила тестовое задание на тему «Терапия угрозы выкидыша: выбор безопасного и эффективного алгоритма»

– прошла обучение и успешно составила тестовое задание по теме «Ультразвуковая диагностика в первом триместре беременности»

— прошла обучение и успешно составила тестовое задание по теме «Хронические вагиниты»

— прошла обучение и успешно составила тестовое задание по теме «Менопаузальная гормональная терапия: подводные рифы и возможные решения»

– закончила курс «Качество жизни женщины элегантного возраста. Внедряем экспертный опыт в клиническую практику»

— приняла участие в онлайн-конференции «Метаболический синдром — от концепции к реализации» от «Украинской Ассоциации Метаболической Медицины»

— приняла участие в онлайн-конференции «Контрацепция: алгоритм выбора» от «Украинской Ассоциации Метаболической Медицины»

– приняла участие в научно-практической конференции «Эндокринная патология в возрастном аспекте» от Ukrainian Endocrinological Practicum

– приняла участие в научно-практическом симпозиуме «Клинические вызовы гормональной контрацепции. Определяем акценты оптимального выбора»

— приняла участие в научно-практическом симпозиуме «Гормоны и вульвовагинальная эстетика: от теоретических основ до хирургического мастерства»

— приняла участие в научно-практическом симпозиуме «Женщина XXI века: о молочной железе вчистую»

– приняла участие в научно-практическом симпозиуме «Синдром вульвовагинальных выделений. Проблема со многими неизвестными»

– приняла участие в научно-практическом симпозиуме «Женская сексуальность в вопросах и ответах»

2019 г.

– прошла обучение и успешно составила тестовое задание по теме «Современный алгоритм лечения тяжелых менструальных кровотечений»

— Окончила курсы тематического усовершенствования на базе ХМАПО «Кольпоскопия в диагностике предопухолевых и опухолевых состояний шейки матки, вульвы и влагалища»

— прошла обучение и успешно составила тестовое задание по теме «Менопаузальная гормональная терапия: особые случаи»

— прошла обучение и успешно составила тестовое задание по теме «Группы риска беременных по развитию плацентарных синдромов: прогнозирование и тактика»

— прошла обучение и успешно составила тестовое задание на тему «Репродуктивное здоровье и аутоиммунное заболевание: диагностика и тактика ведения пациентов»

– приняла участие в научно-практической конференции, посвященной WORLD THROMBOSIS DAY «Тромбопрофилактика в Украине. Современные мировые тенденции»

– приняла участие в конференции «Международные и отечественные стандарты предоставления гинекологической помощи», г. Днепр

– приняла участие в «Симуляционном тренинг-практикуме для врачей акушер-гинекологов», г. Днепр

2018 г.

- приняла участие в научно-практической конференции с международным участием и пленуме «Ассоциации акушер-гинекологов Украины» - «Репродуктивное здоровье в Украине: тенденции, достижения, вызовы и приоритеты», г. Киев

– «Экстрагенитальная патология у беременных», г. Покровск

CИКАЧЕВА ТАТЬЯНА ВАСИЛИВНА

Наши услуги

Вас может заинтересовать

Отзыв
Отзыв
Рейтинг
Тип отклика
Задать вопрос
Кому вопрос
Вопрос
Запись онлайн
Выберите услугу
Дополнительный комментарий
ERC Logo
Укр | Рус